Выбираем печь для бани

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос
НовостиВсе новости
1 октября 2018 г. 15:28 Расширительные баки
1 октября 2018 г. 13:49 Подбираем газовый котел
1 октября 2018 г. 13:24 Выбираем печь для бани
Каждый, кто имеет свой дом или дачу, задумывается о строительстве бани. И тут появляются главные вопросы - как правильно подобрать печь для постройки и на какие нюансы обратить внимание.
Тип, форма и вид отопительного устройства влияют на скорость обогрева, насыщенность пара, а так же на мягкость тепла. Чтобы понять, какую парную вы хотите видеть на своем участке давайте рассмотрим какие основные виды бань можно выделить.
ТИПЫ БАНЬ:
Финская баня, сауна - в парных такого вида сухой воздух, он достигается не высоким процентом влажности - обычно это 10-15, а вот температура достигает от 80 до 140%. Печи-сетки и печи имеющие открытую каменку станут нужным вариантом для такого типа бань.
В русской бане влажность воздуха 50 процентов, температура около 60, что удивительно.
Итак, далее перейдем к типам печных установок для бани.
ВИДЫ ПЕЧЕЙ:
1) Кирпичная - тепло в такой печи сохраняется 8 часов, но нагрев происходит длительное время. Массивное сооружение каменной печи нуждается в сильном фундаменте и грамотном печнике, чтобы исключить вероятность не правильной установки и укладки. Стоимость кирпичной печи для бани высока, но такая постройка полностью пожаробезопасна.
2) Металлическая - другой вариант, для тех, кому не пришел по душе предыдущий вид печи. Простота в монтаже, использование малого пространства для установки, что экономит площадь помещения, быстрый прогрев помещения и хорошая экономия средств на возведение фундамента. Металлические печи остывают быстрее, следовательно поддерживать огонь придется постоянно. Ну и подойдут они для средних по площади бань до 30 м3.

Критерии подбора банной печи

Мощность - основной критерий подбора к которому нужно отнестись с ответственностью. Распространенная ошибка это покупка печи с мощностью выше, чем необходима и в итоге мы получим холодные камни, но горячий воздух. И наоборот, с недостающей мощностью, что приведет к износу вашего устройства. Чтобы избежать таких неурядиц, следует верно рассчитать объем помещения бани.
Как рассчитать?
Умножаем высоту, длину и ширину. Далее, осматриваем помещение и ищем не изолированные участки, умножаем их длину на высоту. После необходимо сложить все площади и умножить на 1.2. Плюсуем объем и сумму площадей (мощность 1кВт на 1м3).
Топливо:
Газовые, электрические, дровяные и комбинированные - на такие виды можно разделить банные печи. Итак, начнем с самого простого вида это дровяные печи. Просты в применении, экономия на подведении проводки и газовых труб, ведь они вам не понадобятся. Классический вариант для бани который требует очистки зольника и подкидывания дров.
Газовые - работают от газового баллона или же от газопровода. Компактны, имеют возможность установки нужной температуры. При покупке газовой банной печи следите за наличием документации.
Электрические печи - равномерно и быстро прогревают помещение парилки, компактны и просты в применении, пожаробезопасны. Требуется постоянный и стабильный доступ электричества.
В комбинированных печах совмещают два типа топлива (газо-дровяные).
Расположение топки:
Топка в таких устройствах бывает обычная и удлиненная для комфортного микроклимата в бани, отапливается из смежного помещения.
Для улучшения выработки сухого и не тяжелого пара печи оснащают парогениратором.
По особенности прогрева помещения печи для бани делят на холодные и горячие. Разница в температурном диапазоне стенок, от которых и идет отдача тепла. Холодные печи - температура стенок до 45 градусов, горячие до 100.
Ну и форма печей - прямоугольная (классический вариант, равномерный разогрев), фигурная и цилиндрическая (не равномерный нагрев стенок).
При выборе банного отопления лучшим вариантом будет обращение к консультанту за помощью, поэтому звоните нам и мы дадим подробную информацию по интересующим вопросам будущего отопления.